登録選手23名。グループA(アルゼンチン、ボリビア、コロンビア、コスタリカ)。コパ・アメリカ(南米選手権)。
○ グループステージ試合日程

A 7月2日 アルゼンチンvsボリビア(9:45)
A 7月3日 コロンビアvsコスタリカ(3:30)
B 7月4日 ブラジルvsベネズエラ(4:00)
B 7月4日 パラグアイvsエクアドル(6:30)
C 7月5日 ウルグアイvsペルー(7:15)
C 7月5日 チリvsメキシコ(9:45)
A 7月7日 アルゼンチンvsコロンビア(9:45)
A 7月8日 ボリビアvsコスタリカ(7:15)
C 7月9日 ウルグアイvsチリ(7:15)
C 7月9日 ペルーvsメキシコ(9:45)
B 7月10日 ブラジルvsパラグアイ(4:00)
B 7月10日 ベネズエラvsエクアドル(6:30)
A 7月11日 コロンビアvsボリビア(4:00)
A 7月12日 アルゼンチンvsコスタリカ(9:45)
C 7月13日 チリvsペルー(7:15)
C 7月13日 ウルグアイvsメキシコ(9:45)
B 7月14日 パラグアイvsベネズエラ(7:15)
B 7月14日 ブラジルvsエクアドル(9:45)

記事を読む前に、
◎ サッカー人気blogランキング ◎
○ にほんブログ村 サッカーブログ ○
○ サッカー FC2 Blog Ranking ○
上記3ヶ所への応援クリックを宜しくお願い致します。

○ アルゼンチン(監督:セルヒオ・バティスタ)

GK:1 ファン・パブロ・カリーソ(リバープレート)
GK:12 マリアーノ・アンドゥハル(カターニャ)
GK:23 セルヒオ・ロメロ(AZアルクマール)
DF:2 エセキエル・ガライ(レアル・マドリード)
DF:3 パブロ・サバレタ(マンチェスター・シティ)
DF:4 ニコラス・ブルディッソ(ASローマ)
DF:6 ガブリエル・ミリート(バルセロナ)
DF:8 ハビエル・サネッティ(インテル)
DF:13 ニコラス・パレハ(スパルタク・モスクワ)
DF:17 マルコス・ロホ(スパルタク・モスクワ)
MF:5 エステバン・カンビアッソ(インテル)
MF:7 アンヘル・ディ・マリア(レアル・マドリード)
MF:14 ハビエル・マスチェラーノ(バルセロナ)
MF:15 ルーカス・ビリア(アンデルレヒト)
MF:18 ハビエル・パストーレ(パレルモ)
MF:19 エベル・バネガ(バレンシア)
MF:20 フェルナンド・ガゴ(レアル・マドリード)
FW:9 ゴンサロ・イグアイン(レアル・マドリード)
FW:10 リオネル・メッシ(バルセロナ)
FW:11 カルロス・テベス(マンチェスター・シティ)
FW:16 セルヒオ・アグエロ(アトレチコ・マドリード)
FW:21 エセキエル・ラベッシ(ナポリ)
FW:22 ディエゴ・ミリート(インテル)

○ ボリビア(監督:グスタボ・キンテーロス)

GK:1 カルロス・アリアス(マッカビ・ネタニア)
GK:  セルヒオ・ガラルサ(ブルーミング)
GK:  ダニエル・バカ(ザ・ストロンゲスト)
DF:  ミゲル・オジョス(オリエンテ・ペトロレーロ)
DF:  クリスティアン・バルガス(サン・ホセ)
DF:16 ロナルド・ラルデス(コロン)
DF:4 ロルヒオ・アルバレス(ボリーバル)
DF:5 ロナルド・リベロ(ボリーバル)
DF:3 ルイス・グティエレス(オリエンテ・ペトロレーロ)
DF:  サントス・アマドール(ナシオナル・ポトシ)
MF:10 ホセリト・バカ(オリエンテ・ペトロレーロ)
MF:21 ジャスマニ・カンポス(オリエンテ・ペトロレーロ)
MF:22 ルディ・カルドソ(ボリーバル)
MF:  ロナルド・ガルシア(ボリーバル)
MF:6 ワルテル・フローレス(ボリーバル)
MF:19 ホセ・ルイス・チャベス(ブルーミング)
MF:15 ハイメ・ロブレス(アウロラ)
FW:7 エジバルド(ナヴァウ)
FW:9 マルセロ・モレノ・マルティンス(シャフタール)
FW:  リカルド・ペドリエル(シヴァススポル)
FW:  アルシデス・ペーニャ(オリエンテ・ペトロレーロ)
FW:  マウリシオ・サウセド(オリエンテ・ペトロレーロ)
FW:17 フアン・カルロス・アルセ(オリエンテ・ペトロレーロ)

○ コロンビア(監督:エルナン・ダリオ・ゴメス)

GK:1 ネルソン・ラモス(ミジョナリオス)
GK:12 ルイス・マルティネス(オンセ・カルダス)
GK:23 ブレイネル・カスティージョ(インデペンディエンテ・メデジン)
DF:2 クリスティアン・サパタ(ウディネーゼ)
DF:3 マリオ・ジェペス(ACミラン)
DF:5 ユリアン・アンチコ(パチューカ)
DF:7 パブロ・アルメロ(ウディネーゼ)
DF:14 ルイス・ペレア(アトレティコ・マドリード)
DF:15 ダビド・バレンシア(ジュニオール)
DF:18 フアン・カミロ・スニガ(ナポリ)
DF:22 アキバルド・モスケラ(クラブ・アメリカ)
MF:4 グスタボ・ボリバル(デポルテス・トリマ)
MF:6 カルロス・サンチェス(ヴァランシアンヌ)
MF:8 アベル・アギラル(エルクレス)
MF:10 フアン・クアドラード(ウディネーゼ)
MF:13 フレディ・グアリン(FCポルト)
MF:16 エルキン・ソト(マインツ)
FW:9 ファルカオ・ガルシア(FCポルト)
FW:11 ウーゴ・ロダジェガ(ウィガン・アスレティック)
FW:17 ダイロ・モレノ(オンセ・カルダス)
FW:19 テオフィロ・グティエレス(ラシン・クルブ)
FW:20 アドリアン・ラモス(ヘルタBSC)
FW:21 ジャクソン・マルティネス(ハグアレス)

○ コスタリカ(監督:パコ・アラウホ)

GK:  ダニー・カルバハル(サン・カルロス)
GK:18 レオネル・モレイラ(エレディアーノ)
GK:  マイノル・アルバレス(ベレン)
DF:3 ジョニー・アコスタ(アラフエレンセ)
DF:2 フランシスコ・カルボ(サン・ジャシント大学)
DF:19 オスカル・ドゥアルテ(サプリサ)
DF:  ケビン・ファハルド(サントス)
DF:  ホルヘ・ガトヘンス(ペレス・セレドン)
DF:20 ペドロ・レアル(プンタレナス)
DF:4 ホセ・サルバティエラ(アラフエレンセ)
DF:6 エイネル・モラ(サプリサ)
MF:  ハンセル・アラウス(サントス)
MF:22 ホセ・ミゲル・クベロ(エレディアーノ)
MF:  アジェン・ゲバラ(アラフエレンセ)
MF:8 ダビド・グスマン(サプリサ)
MF:  ルイス・バジェ(アラフエレンセ)
MF:11 ディエゴ・マドリガル(セロ・ポルテーニョ)
FW:10 ランダール・ブレネス(カルタヒネス)
FW:  ホルヘ・カストロ(サプリサ)
FW:21 セサル・エリソンド(サプリサ)
FW:17 ホスエ・マルティネス(サプリサ)
FW:12 ジョエル・キャンベル(サプリサ)




このブログは皆様の応援で継続されています。
記事の内容が「興味深い、賛同できる」と思いましたら、


◎ サッカー人気ブログランキング ◎

○ にほんブログ村 サッカーブログ ○

○ サッカー FC2 Blog Ranking ○

上記3ヶ所への応援クリックを宜しくお願い致します。


関連記事
【2011/07/02 02:28】 | コパアメリカ2011 | トラックバック(0) | コメント(0) | page top↑
<<登録選手23名。グループB(ブラジル、ベネズエラ、パラグアイ、エクアドル)。コパ・アメリカ(南米選手権)。 | ホーム | 前編。U-17日本代表、吉武ジャパンのサッカーを探る。そして、そこから見えてくるものとは?>>
コメント
コメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する

トラックバック
トラックバックURL
→http://kodahima.blog71.fc2.com/tb.php/1875-a4808d84
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
| ホーム |